第136章 大单子来了
作品:《穿成七零团宠,嫁全书最顶糙汉》 回老沈家的路上,沈清念看见了好几个在往家挑水的叔叔婶子们。
“叔,往家里挑水呢?”
“婶子,今天你家也擦红薯片呢?”
“可不呢,念念你家今天弄不弄?”
“要的要的,晚了红薯都放坏了。”
农忙后大队难得放了一天假,家家户户都没闲着,在做的都是一样的事儿。
对于农人们来说,这也是最重要的事情,毕竟事关粮食。
沈清念到老沈家的时候,老沈家已经忙活起来了。
院子里的几个大水缸排排站,每个水缸的水清澈度都不一样。
沈清东三兄弟在洗红薯,沈国华和赵淑梅坐在一旁擦红薯片,就连大头二头两个小娃儿都没闲着,蹲在最小的水盆前给红薯过水。
“爹,我回来啦!”
“哎哟,念念回来了。”沈国华放下手里的地瓜和刨片器站起身:“今早上我让你大嫂做了红薯羹,给你留了一碗,你去试试。”
红薯羹是一种加了糖的甜品,喝起来细腻绵软,很受小朋友欢迎。
别看红薯羹带了红薯两个字,但实际上其中红薯的成本并不高,高的反而是白糖。
所以即便家家户户都有红薯,舍得做红薯羹的人家却不多。
沈清念咧嘴笑:“爹,我就不吃啦!留着给大头二头吃吧!”
“别别别,你去你去,大头二头都已经吃过了。”
“爹,我……”
正说这话的时候,赵淑梅笑了:“念念快去吧,爹特地给你留的呢。”
沈清念摇摇头,不忍辜负这一番好意,只能进屋里找出了那碗红薯羹。
她终究是不喜甜食,先是拿了个小碗出来分了一半之后吃了几口,又走到门边示意齐卫明进来帮她。
这种甜甜的东西在这年头虽然稀罕,但却不是她的爱。
进了屋,看见那小半碗红薯羹,齐卫明忍不住笑着摇摇头:“这都吃不了?”
沈清念把碗塞在他手里:“别废话,快点吃。”
齐卫明进屋是为啥大家伙不知道,但谁能猜不出来,不过大家都没说话,只是笑眯眯地看着。
沈清念拿着分出来的半碗红薯羹出门,走到水缸边上一边喂两个侄子一边跟沈国华说话。
“爹,卫明哥一会上山去。”
“晓得嘞,刚刚你四哥跟我们说了,一会让你三哥四哥跟着去山上,顺道捡点儿柴火回来。”
沈清念惊讶:“三哥四哥也去?那家里呢?”
就今天擦红薯片这活计,看着虽然简单,但实际上几百斤的红薯片想要一次性弄成片,可得费不少事儿,擦久了手疼起水泡都是正常的。
沈国华笑呵呵:“让他们俩小子跟卫明学学怎么打猎,回头回来还能挑两担柴火,这可不亏。”
至于家里这些事情,谁家还不是忙活一整天?上午弄一点下午弄一点也就完事儿了。
见沈清念不是很明白的样子,沈清西冲她挤眼睛:“幺妹你不会不知道吧,卫明哥打猎可厉害了,跟着卫明哥进山,这次一定能抓到不少好东西。”
要是真的能抓到猎物的话,那别说是少干半天家里的活了,少干两天都没问题啊!
虽然农忙期间他们家里有肉吃,但肉这东西,哪里还有够的?
“你们也打猎啊,拿啥工具?”
沈清西还要显摆,边上的沈清东咳嗽了一声:“去去去,一边玩去,幺妹,回头让他们回你家牵狗,带着大喜二喜它们上山。”
上一次的竹鼠洞就是二喜找到的,他们觉得今天把狗子带进山里一定没毛病,而且狗本身也需要经常遛遛。
“行啊!回头你们牵去呗!”
正说话的当口,齐卫明从屋里出来。
“爹,那我上山去了。”
沈国华点头:“行,带上老三和老四,对了,回头把你家狗牵去。”
“好!”
看着几人乐滋滋的跟着出了门,赵淑梅忍不住笑了出来:“可算让这俩等到了。”
沈清念有些纳闷:“嫂子,这是啥意思?”
“念念不知道吧?以前的时候,你三哥四哥也老想跟着卫明上山了,那会儿卫明就跟你大哥二哥好,不愿意带他们上山,俩小子馋死了。”
沈清念啼笑皆非:“还有这种事情呢?这我还真不知道。”
沈清东看了一眼自家幺妹:“不然你以为刚刚为啥你三哥四哥一直看你?”
两个弟弟明明是怕齐卫明不同意,才可怜巴巴的想找沈清念求援,倒是没想到现在身份一变,齐卫明直接就同意了。
“哈哈!真有意思!”
沈清念笑了两声,也跟着忙活起来,说起红薯干,其实她倒是知道,有些地方是很喜欢吃这玩意的。
红薯干在某些地方叫做地瓜悠,在后世的时候有不少人都喜欢吃,想必现在也不差。
只可惜现在材料不齐全,就是她想拿来卖也不合适,包装没包装的,东西一坏回头损失的全是老百姓。
心里寻思着副业的事情,她也就一边忙活一边跟几人讨论起来。
“大哥,明天食品作坊是不是要正常开了?”
之前齐卫明回来的时候有带回消息,说是方便面在省城那边的运输队也卖的不错,让他们农忙一结束就赶紧回货。
按时间来算的话,其实也差不多了。
沈清东点头:“是啊!昨天其实已经收到了县运输队那边的电话了,打到公社那边,我去接的。”
“啊?是吗?县运输队定货了?这次定了多少包?”
“你猜?是一个比之前都要多的数据。”
沈清念笑道:“让我猜猜,这次是不是一千包?”
之前的时候县运输队一次就定五百包,其实也算是大量了,也不知道现在省城运输队也说好的话,会要他们回多少货。
“少了。”
“猜少了?总不能是两千包吧?”
赵淑梅忍不住笑:“我就说念念猜得到吧,你不信。”
沈清念不可置信地睁大眼睛:“两千包?真的假的?”
要知道,他们卖给县运输队的价格虽然比散卖要便宜,但真的一次性卖这么多的话,拿到的钱可也不少呢。
一包两毛钱,两千包算下来岂不就是400块钱?去掉一些成本和给大队的抽成,这笔单子他们能挣不少。